Clan · We Are ClanCanales de origen y conversión · Google Analytics 47 de septiembre de 2026

Composición del tráfico y eventos de conversión

Clan tiene 15 meses de historia en GA4 y tags corriendo en todas las landings. Esta es la primera lectura de esa serie: de dónde vienen las 61.417 sesiones de los últimos 6 meses, qué eventos cuentan como conversión, y qué canal se salió de su comportamiento en agosto. El resultado más útil no es el ranking: es que el conteo de conversiones está inflado un 31% y se puede arreglar en una tarde.

6 decisiones requeridas. La primera no tiene costo: un placement de pauta acumuló 24.582 sesiones y ninguna conversión en 6 meses.

Sesiones · 6 meses

61.417

marzo a agosto de 2026, sin muestreo. 48.873 usuarios

Leads reales

102

GA4 cuenta 148. 46 son tráfico interno del equipo o gente que ya era lead y vuelve a entrar

Audience Network

0

leads en 24.582 sesiones. Es el 40% de todo el tráfico del semestre

Email

−71%

de sesiones entre marzo y agosto, bajando todos los meses. El único canal con un desvío estadístico limpio

00 Decisiones requeridas

  1. Confirmar que el corte de Audience Network en junio se sostiene.Ese placement trajo 24.582 sesiones en 6 meses y ningún lead. Se apagó en junio junto con el resto de la pauta y no volvió. Si el corte fue accidental, acá está la evidencia para dejarlo cortado a propósito. Pauta decide.
  2. Limpiar el conteo de conversiones antes de usarlo para decidir pauta.Dos ajustes de configuración: un filtro de tráfico interno y excluir tally.so de la lista de referrers. Hoy 46 de los 148 leads no son leads nuevos. Cualquier comparación de canales hecha sobre el número crudo va a estar sesgada. Datos ejecuta, Dirección aprueba.
  3. Definir qué mide apply_submit y si cuenta como conversión.Dispara 466 veces contra 148 lead. O son cosas distintas y hay 318 intentos que se pierden en el camino, o son lo mismo y faltan 318 conversiones sin contar. Es la pregunta más barata de este reporte y la que más cambia el resto. Datos + Web.
  4. Importar el costo de Meta a GA4.Hoy se puede medir volumen y conversión por canal, no retorno. Sin costo por campaña no hay forma de responder si el presupuesto de pauta está bien asignado — que es una de las preguntas abiertas del arranque. Pauta.
  5. Decidir qué pasa con el canal de email.97 → 117 → 83 → 52 → 47 → 28 sesiones. Bajó todos los meses menos uno. Se reactiva con una cadencia definida, o se acepta que dejó de ser un canal de tráfico y se lo mide sólo como canal de retención. Contenido + Dirección.
  6. Decidir si partners es un canal o todavía no.Los 5 sitios de terceros que mandaron tráfico en 6 meses suman 20 sesiones y ningún lead. Como canal, hoy no existe. Que exista es una decisión de inversión, no de medición. Dirección.

01 Alcance y limitaciones

Cobertura de los datos y límites del análisis

Los números de este reporte salen de la Data API de GA4 sobre la propiedad de Clan, ventana 2026-03-01 a 2026-08-31. 61.417 sesiones, 48.873 usuarios, sin muestreo — la API confirma que devolvió la serie completa, no una estimación. Los 6 meses están completos, sin huecos de recolección.

Preguntas fuera del alcance de estos datos

  • Qué edición o destino generó cada lead. El esquema de eventos no tiene una dimensión de edición. Se sabe cuánta gente convirtió, no a qué viaje se estaba anotando.
  • Si los leads de GA4 son los mismos que llegan a Tally y Airtable. No hay identificador común entre los tres sistemas, así que los conteos no se pueden conciliar. Esto engancha directo con la fuga Tally → Airtable ya medida.
  • Si la pauta está bien asignada. No hay costo importado en GA4. Todo lo que sigue es volumen y conversión; nada es retorno.
  • Cuánto vale un canal a lo largo del tiempo. Con 17 puntos de contacto estimados para una compra, la atribución de última sesión que usa GA4 le da todo el crédito al último clic. Sirve para comparar canales entre sí, no para decidir cuál se corta.

02 Canales de origen

Distribución de sesiones y conversión por canal

Los 5 canales que más sesiones trajeron en el semestre, con el conteo de leads antes y después de la limpieza de la sección 04:

#CanalSesiones%UsuariosLeads crudoLeads limpioConversión
1Paid Social27.78645,2%26.70424240,09%
2Paid Other25.10440,9%15.013000,00%
3Direct5.3588,7%4.72052520,97%
4Organic Search9781,6%780440,41%
5Referral9221,5%6185481,26%
Organic Social8201,3%739770,85%
Email4240,7%275771,65%
Unassigned · AI Assistant250,0%2400—

La columna de conversión usa el denominador depurado: para Referral son 636 sesiones, no 922, porque 285 de esas sesiones son del mismo tráfico interno que se descuenta del numerador (sección 04). Para el resto de los canales el denominador es el crudo — no hay forma de aislar el tráfico interno dentro de Direct sin un filtro de IP configurado en la propiedad, así que su 0,97% es un techo, no un dato firme.

Dos cosas saltan del cuadro. La primera es la concentración: entre Paid Social y Paid Other hay 52.890 sesiones, el 86% del total, y entre los dos aportan 24 leads. La segunda es que Direct convierte 10 veces mejor que la pauta con la décima parte del tráfico — 52 leads sobre 5.358 sesiones. Direct incluye a la gente que escribe la URL, la que llega por WhatsApp y la que vuelve sin referrer, así que en buena medida está capturando el efecto del trabajo humano de venta que ya se sabe que funciona.

03 Paid Other

Composición del canal Paid Other

Las 25.104 sesiones de «Paid Other» son dos placements de las mismas campañas de Meta que ya están contadas en Paid Social. GA4 las separa porque no reconoce el nombre de la fuente.

source / mediumQué esSesionesLeads
an / paidAudience Network — apps y sitios de terceros de Meta24.5820
th / paidThreads — placement de Meta670

Verificación por ID de campaña

Los IDs de campaña son la prueba. La campaña 120243915637500594 tiene 19.627 sesiones que entraron por an y 27 por ig. La 120245638461920594 reparte entre an, ig y th. Es una sola campaña servida en varios lugares, no campañas distintas.

GA4 arma el canal por defecto con una regla de source + medium. ig y fb están en la lista de fuentes sociales que Google reconoce, así que sus sesiones caen en Paid Social. an y th no figuran en ninguna lista: GA4 ve medium = paid, no reconoce la fuente, y las manda al cajón de descarte Paid Other. Es una limitación de la taxonomía de Google, no algo que se haya configurado mal de este lado.

Audience Network: 24.582 sesiones y ninguna conversión en 6 meses.

Ese cero es real y es lo que importa: 24.582 sesiones de Audience Network en 6 meses, ninguna conversión. Audience Network coloca los avisos en apps y sitios de terceros, donde el clic muchas veces es accidental — es consistente con que el tráfico llegue y no haga nada. La lectura correcta no es «hay un canal que no sirve» sino «dentro de las campañas de Meta, hay un placement que no convierte».

04 Depuración del conteo

Depuración del evento lead: tráfico interno y self-referral

El canal Referral aparecía en el primer corte con la mejor conversión de todas: 54 leads sobre 922 sesiones, 5,9%, mejor que todo Paid Social junto. Ese número no sobrevive al desglose.

Definición del canal Referral en GA4

No hay un catálogo de partners detrás. Referral es lo que sobra. GA4 marca una sesión como Referral cuando la visita llegó con un document.referrer de otro dominio, sin parámetros UTM que digan otra cosa, y ese dominio no está en las listas conocidas de Google de buscadores, redes sociales o shopping. Si el origen fuera instagram.com iría a Organic Social; si fuera google.com, a Organic Search. Todo el resto cae acá.

La consecuencia: adentro de Referral está el propio stack de Clan y el equipo trabajando. Es un cajón técnico, no una lista de aliados comerciales.

Composición de los 54 eventos lead atribuidos a Referral

GA4 · marzo–agosto 2026 · eventos lead por dominio de origen

32 tally.so — self-referral 10 tagassistant — testing 4 stack interno 7 linktr.ee chatgpt.com · 1 46 de 54 no son leads nuevos 8 reales
Los bloques rayados no son conversiones nuevas. tally.so son personas que ya completaron el formulario y vuelven a la web desde la página de gracias: 164 sesiones de apenas 26 usuarios. tagassistant es una sola persona probando la configuración de tags y disparando el evento a mano. El resto es el equipo navegando su propio stack.
OrigenSesionesUsuariosLeadsQué es
linktr.ee5775127El Linktree de Clan — propio, no un tercero
tally.so1642632Self-referral — vuelta desde el propio formulario
dashboard.mailerlite.com7411Interno — una sola persona, trabajando
l.wl.co27200Acortador de links
webflow.com1521Interno — edición del sitio
docs.google.com1310Interno
chatgpt.com751Recomendación de un asistente de IA
preview.mailerlite.io722Interno — preview de campaña
belo.app660Partner B2B
tagassistant.google.com6110Testing de tags — una persona, 10 leads
mail.google.com610Interno
klarna · muzza.studio · bypolenta.com · thenomadworld.org14130Sitios de terceros
threads.com · claude.ai · brave · officeapps550Cola larga
Total92159554

Corrección de la tasa de conversión de Referral

Descontando los 46 leads que no son gente nueva, quedan 8: 7 de linktr.ee y 1 de chatgpt.com. La depuración tiene que aplicarse también al denominador: esas mismas fuentes internas aportan 285 de las 921 sesiones, así que la base comparable son 636 sesiones. La tasa depurada es 1,26% — frente al 5,86% que muestra el número crudo. Sigue por encima de Paid Social (0,09%), pero está construida sobre 8 conversiones, que es demasiado poco para sostener una decisión de inversión.

Y hay un problema más grande atrás del caso Referral: esos 46 leads también están en el total de 148. El conteo de conversiones de GA4 está inflado en un 31% y no hay ningún filtro de tráfico interno configurado en la propiedad. Es lo que hace que la decisión 2 sea previa a cualquier otra: mientras el número esté sucio, todas las comparaciones entre canales lo están.

Qué queda sin depurar

La depuración alcanza a lo que se puede identificar por dominio de origen. El tráfico interno que entra sin referrer —el equipo escribiendo la URL o volviendo desde un marcador— cae en Direct y no se puede separar desde la API. Direct aporta 52 de los 102 leads limpios y es el canal con mejor conversión aparente del reporte, así que esa cifra hay que leerla como un techo hasta que haya un filtro de tráfico interno configurado. Es la razón por la que la decisión 2 es previa a las demás: el filtro no sólo corrige el total, corrige el ranking.

Sitios de terceros

Sacando el Linktree —que es de Clan— y el stack propio, los terceros reales que mandaron tráfico en 6 meses son 5: Belo, muzza.studio, bypolenta.com, thenomadworld.org y klarna. Suman 20 sesiones y ningún lead. No es que el canal funcione mal: es que todavía no existe.

05 Conversión

Eventos de conversión configurados en la propiedad

La pregunta original pedía un top 5 de eventos de conversión. No se puede armar: hay un solo puesto ocupado. De los 10 eventos que la propiedad recolecta, únicamente lead está marcado como evento clave.

EventoVeces que disparóCuenta como conversiónEstado
lead148148Marcado
apply_submit4660Sin marcar
click3080Sin marcar
form_start2270Sin marcar
form_submit220Sin marcar
page_view77.1780Automático
session_start61.5110Automático
first_visit46.2710Automático
user_engagement11.0080Automático
scroll4.3650Automático

Diferencia entre apply_submit y lead

apply_submit dispara 466 veces contra 148 lead. Hay dos explicaciones posibles y desde afuera no se puede elegir entre ellas:

Una — miden cosas distintas: apply_submit es el intento de envío y lead el envío válido. Entonces hay 318 intentos que no llegan, y esa es la primera fuga del embudo, antes de Tally.

Dos — miden lo mismo y apply_submit simplemente nunca se marcó como evento clave. Entonces hay 318 conversiones que no se están contando y el volumen real de leads es cuatro veces el reportado.

Se resuelve abriendo la configuración del tag, no con más análisis. Por eso está entre las decisiones: cambia la lectura de todo lo demás.

El evento lead, mes a mes: 41 · 26 · 22 · 11 · 30 · 18. Pico en marzo, piso en junio —el mes sin pauta— y una recuperación parcial que no vuelve al nivel del arranque. Después de la limpieza de la sección 04, el volumen real del semestre es de ~102 leads, unos 17 por mes.

06 Variación mensual

Desvío de agosto respecto de la media de marzo–julio

La pregunta era si algún canal se salió de su media en el último mes. La respuesta corta es que sí, dos: Paid Other cayó 95% y Paid Social subió 84%. La respuesta larga es que ninguno de los dos es un fenómeno de agosto.

CanalMedia mar–julDesvíoAgostozVariaciónShare mar–julShare agosto
Paid Other4.9714.662247−1,0−95%47,2%2,8%
Paid Social4.0652.5727.461+1,3+84%38,6%85,2%
Email792728−1,9−65%0,8%0,3%
Direct946405630−0,8−33%9,0%7,2%
Organic Search17133125−1,4−27%1,6%1,4%
Organic Social14241108−0,8−24%1,4%1,2%
Referral153891550,0+1%1,5%1,8%

Sesiones por placement de Meta, marzo–agosto 2026

GA4 · sesiones por placement de Meta · marzo–agosto 2026

0 3k 6k 9k 12k PAUTA CORTADA Audience Network 11.669 Instagram 4.370 Facebook 3.110 241 mar abr may jun jul ago
En junio hubo 248 sesiones pagas en todo el mes — la pauta estuvo cortada. En julio volvió, pero repartida sólo entre Instagram y Facebook. Audience Network venía bajando desde marzo y después del corte no se reactivó: pasó de 47% del tráfico total a 2,8%.

Limitaciones del z-score en esta serie

El desvío estándar de Paid Other es 4.662 sobre una media de 4.971 — casi igual a la media. Eso pasa porque la serie de 5 meses tiene el apagón de junio adentro, y una serie tan volátil no tiene una «media» de la que apartarse. Que una caída del 95% salga con un z de −1,0 es señal de que el estadístico no aplica, no de que el cambio sea menor. Lo que hay acá es un corte estructural: una decisión de pauta, no una fluctuación.

Por la misma razón, Paid Social no «creció» en agosto. Recuperó el presupuesto que antes se repartía con Audience Network. Su participación pasó de 38,6% a 85,2% sin que el volumen total de pauta cambie demasiado.

Email es el único desvío estadísticamente aislable: −71% de sesiones en 6 meses.

Email es el único canal donde el desvío estadístico y la lectura cualitativa dicen lo mismo. z de −1,9, y una serie monótona decreciente: 97 → 117 → 83 → 52 → 47 → 28. −71% en 6 meses. No es estacionalidad ni ruido de muestra chica: es un canal que se está apagando de forma sostenida, y a diferencia de Audience Network, nadie decidió apagarlo.

07 Acciones derivadas

Acciones, responsable y precedencia

  1. Mantener Audience Network desactivado

    24.582 sesiones y cero leads en 6 meses son suficiente evidencia para no reactivar el placement. El presupuesto ya está yendo a Instagram y Facebook desde julio.

    PautaSin costo

  2. Configurar filtro de tráfico interno y exclusión de referrers propios

    Dos ajustes en la configuración de GA4. Devuelven un conteo de conversiones confiable y son condición previa para cualquier comparación entre canales.

    Primero estoDatosWeb

  3. Auditar la definición del evento apply_submit

    466 disparos sin contar. Definir qué mide y marcarlo —o no— como evento clave. Es la pieza que conecta con la fuga ya detectada entre Tally y Airtable.

    Alto impactoDatos

  4. Importar costo de Meta a GA4

    Habilita la pregunta que hoy no tiene respuesta: si el presupuesto de pauta está bien asignado. Sin esto, el análisis de canales se queda en volumen.

    Pauta

  5. Contrastar la caída de email con la línea base de MailerLite

    Saber si bajó la frecuencia de envío o si la misma cadencia está rindiendo menos clics. Son dos problemas distintos con dos soluciones distintas.

    ContenidoDatos

  6. Definir el nivel aceptable de concentración por placement

    85% del tráfico entra hoy por Instagram, a 0,09% de conversión. Es un riesgo de dependencia y un problema de eficiencia al mismo tiempo.

    DirecciónPauta